AMGEVICESA se incorpora al jurado de los Premios Nacionales del Transporte 2024

En la sección de viajeros, formará parte del jurado en las categorías: Bus Ecológico del Año.

 
Antonio Díaz Sanz, Director Técnico de AMGEVICESA se incorpora como jurado de los galardones que anualmente organiza el grupo Editec (revistas Viajeros y Transporte 3) y que premian a los mejores Vehículos Industriales del Año, tanto de mercancías como de pasajeros.
 
En 2024, el jurado del Bus Ecológico del Año está compuesto por:
 
AEDIVE – Arturo Pérez de Lucía
AESSGAN – Manuel Lage Marco
AISA – Jose Ángel Garcia
ALSA – Iván Bue Díaz
AMGEVICESA – Antonio Díaz Sanz
APPA – Álvaro Mitjans
ARRIVA SPAIN – Carlos Crespo
ASCABUS – Francisco Javier Vargas
ASEPA – Antonio Mozas Martínez
AUCORSA – Ana Tamayo
AUESA – Ángel Luís Andreu
AUTOBUSES URBANOS ANGEL HERRERA – Justo López Marqués
AUTOCARES CANALS – Alberto Canals Suñer
AUTOCARES JULIÁ – José Francisco Adell
AUTOCARES JULIAN DE CASTRO – Julián de Castro Sanz
AUTOCARES PEDRO POMBO – Dora Pombo
AUVASA – Pedro Velasco López
AVANT GRUP – Rafael Zarza
AVANZA – Eloísa Díaz de Diego
BIO-E (Asociación Española del Bioetanol) – José Ramón Freire
COMPAÑÍA DE TRANVIAS DE LA CORUÑA – Ignacio Prada
CUADRABUS – José Luis Cuadra
DBUS – Eduardo González López
EDETANIA BUS – Salvador Nabas Beltran
EMPRESA BOADILLA – Mª Carmen Sanjuan
EMPRESA CASAL – Ángel Díaz Vázquez
EMPRESA MONTES – Doroteo Casado Montes
EMT DE FUENLABRADA – Francisco Arroyo
EMT de MADRID – Julián del Olmo Perandones
EMT DE MALAGA – Francisco José Navas García
EMT DE PALMA DE MALLORCA – Antonio Font
EMT DE TARRAGONA – Juan Manrubia
EMT DE VALENCIA – Álvaro Nuévalos González
EMTUSA GIJÓN – Juan José Piniella Aranda
EMTUSA HUELVA – Antonio Díaz Otero
FIGUERES DE SERVEIS – Lluís Martínez Abad
GASNAM – Eugenia Sillero
GRUPO HIFE – José María Chavarría
GRUPO INTERBUS – José De la Gándara
GRUPO MAT – Manuel Aguado
GRUPO MONBUS – Raúl López
GRUP PLANA – Jesús Barroso Rincón
GRUPO RUIZ – Alberto Egído Martínez
GRUPO SAMAR – David Gutiérrez
GUAGUAS MUNICIPALES – Miguel Ángel Rodríguez
IDAE – Ángel Cediel Galán
IDIADA – Ignacio Lafuente Buil
INSIA – Javier Páez
INTA – Ramón Onrubia
MOVENTIS – Juan Giménez Mariné
REVISTA VIAJEROS – Antonio Julia Fernández
SAGALÉS – Ramón Sagalés Orteu
T.E.I.S.A. – Transports Elèctrics Interurbans – Àlex Gilabert Vázquez
T.U.S. (Transports Urbans de Sabadell) – Francisco López
TMB (Transports Metropolitans de Barcelona) – Josep Mª Armengol
TRANSPORTES URBANOS DE SANTANDER – Patricia Cecín Collantes
TRANSVIA – Antonio Catalán Paracuellos
TRANVÍA DE CÁDIZ – Leopoldo Pérez Hernández
TUSGSAL – Carles Fabregas
TUSSAM (Transportes Urbanos de Sevilla) – Manuel Rosendo
TUVISA (Transportes Urbanos de Vitoria) – Marijo Ajuriaguerra Uribe
VECTALIA – Antonio Arias Paredes
 
Secretario General del Jurado: Luis Gómez-Llorente (EDITEC)

#PremiosNacionalesDelTransporte 2024
 

También te puede interesar